Андрей Лунёв и Максим Колесников рассказали о бесплатной юридической помощи в России

В очередном выпуске программы «Право», ведущим которой является управляющий партнёр Princeps Consulting Group Андрей Лунёв, обсуждался вопрос о бесплатной юридической помощи в России и в г.Волгограде в частности. Гость передачи – начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области, Колесников Максим Александрович. Максим Александрович рассказал о том, какая работа ведётся в регионе по данному направлению, поделился опытом работы регионального бюро по оказанию бесплатной юридической помощи и, самое главное, предоставил информацию о том, где можно получить такого рода помощь в нашем регионе, и каким категориям граждан она предоставляется.

«Право гражданина Российской Федерации на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатно, прописано в конституции. Поэтому вне зависимости от доходов, каждый должен иметь доступ к правовой информации, к правовой помощи. Этот вопрос в разное время регламентировался различными нормативными актами. Хочу отметить, что в 2011 году был принят системный федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в РФ». Однако в нашем регионе, в Волгоградской области, и до принятия этого закона очень большое внимание уделялось оказанию такой помощи,» - отметил М.Колесников.

Здесь вы можете посмотреть сводную таблицу организаций, оказывающих бесплатную юридическую помощь на территории Волгоградской области по состоянию на 01.07.2012г.

Видео обсуждения вопроса: